Rega P1 Plus. Проигрыватель со встроенным фонокорректором. Автор: Jason Kennedy

Rega очень своевременно ввела фонокорректор в вертушку начального уровня. В мире, наводненном дешевыми, хлипкими вертушками, которые с большой вероятностью испортят пластинку, рынок взывает к изящным и качественным решениям. Лишь немногие пристойные усилители оснащены встроенным фонокорректором, в результате в отличие от остальных источников музыки виниловый проигрыватель обычно требует дополнительную «коробочку»– фонокорректор. Такое устройство включает в себя усилитель сигнала головки и частотный корректор. Понятно, что энтузиасты винила желают иметь возможность обновлять каждый элемент в цепочке воспроизведения, но если вы просто хотите познакомиться с виниловым форматом или предаться ностальгии, то решение «из одной коробки» – лучший выход.

 

По существу Planar 1 Plus – это сочетание проигрывателя Rega P1 и фонокоррректора Fono Mini A2D, но без аналого-цифрового преобразователя и USB выхода. Эта комбинация немного дешевле, чем два отдельных устройства, но гораздо важнее то, что этот вариант компактен и исключает критичный соединительный кабель между головкой и фонокорректором. Его длина здесь составляет всего несколько сантиметров. Минусом становится невозможность подбора этого кабеля и применение головок с подвижной катушкой. Замена головки на этом уровне не имеет смысла – впрочем, вы можете подобрать кабель, соединяющий проигрыватель с усилителем.

P1 Plus комплектуется головкой Rega Carbon, на тонарме имеется отметка для установки противовеса – поэтому для выставления правильной прижимной силы не требуются дополнительные приспособления. При снятии защитного колпачка с головки будьте осторожны – вместе с ним можно вытащить и иголку. Тонарм снабжён микролифтом и «крючком» под палец и очень прост в использовании. Диск и приводной ремень уже установлены, всё, что требуется для начала работы – установить противовес. Переключение скорости осуществляется вручную, для этого нужно снять диск и переставить пассик на больший радиус шкива. Включение/выключение осуществляется с помощью переключателя в левой передней части цоколя, панель в результате девственно чиста. Прозрачная акриловая крышка очень полезна для защиты не только от детей, но и от пыли.

Стоит отметить то, что не видно на фотографиях. Качество сборки для проигрывателя этой ценовой категории очень высокое, конструкция надёжнее и долговечнее, чем большинство бюджетных вертушек, многие из которых ещё и дороже. Глянцевая черная или белая отделка, приличный подшипник и элегантный тонарм – все это гораздо выше среднего уровня, и если учесть, что у него есть встроенный фонокорректор –  цена выглядит очень разумной.

ЗВУЧАНИЕ

Чего здесь нет – передатчика Bluetooth, соединения WiFi и выхода USB, но если вы не собираетесь заниматься оцифровкой винила, то это несущественно. Если вы хотите услышать, насколько хороши ваши записи, это весьма незаменимое устройство, в сравнении с которым распространённые альтернативные источники звучат плоско и безжизненно. Он делает все, что необходимо для получения безграничного удовольствия от прослушивания музыки – музыкальность в подаче материала, передаёт сплочённость музыкантов, динамику бочки и вообще всё, чем славен винил. Он показывает, насколько хорошо записан альбом, отражая его тональный баланс и ощущение «воздуха» вокруг акустических инструментов и голосов, и в то же время он может выдать удивительный бас и напор.

Скрипки чуть упрощены, высокочастотные возможности головки Carbon неизбежно ограничены, но её можно заменить более совершенной от Rega. Если вы предпочитаете более современную музыку, то это идеальный вариант, с ясным голосом и глубиной стереопанорамы, это намного круче мобильного телефона с выносным ЦАПом и усилителем. Вы также получаете естественность винила во всей полноте, хорошая запись звучит на P1 Plus даже существенно лучше, чем я ожидал.

 

Поставьте этот проигрыватель на надёжную поверхность (только не на колонку), подключите его к приличному усилителю или активной акустике, и он вознаградит вас славным виниловым звучанием. Конечно, затратив вдвое большую сумму, можно улучшить результат, но лучше сохранить сэкономленные суммы для приобретения пластинок. Если Вы не хотите стать виниловым наркоманом, избегайте P1 Plus, но, если вы хотите услышать ваших любимых исполнителей – проторите тропинку к двери хорошего дилера и не забывайте наслаждаться своими записями.

Характеристики:

  • Тип: пассиковый привод, ручное управление, тонарм, MM-головка, фонокорректор, пылезащитная крышка
  • Головка: Rega Carbon с подвижным магнитом
  • Длина тонарма: 9 дюймов (230 мм)
  • Частота вращения: 33 1/3 и 45 об/мин
  • Переключение частоты вращения: ручная перестановка пассика
  • Привод: короткий пассик от двигателя 24 В переменного тока
  • Диск: диаметр 12 дюймов (305 мм), толщина 23 мм, фенольный пластик
  • Подшипник: бронзовый
  • Панель: жёсткая на виброразвязывающих ножках
  • Фонокорректор: 47 кОм/220 пФ
  • Источник питания: PS1 350 мА
  • Габариты с закрытой крышкой (ВхШхГ): 117 x 447 x 360 мм
  • Масса: 4,35 кг
  • Отделка: белый глянцевый, чёрный глянцевый

Источник