Обзор усилителя для наушников Stax SRM-D10. Тест от FRESH-HiFi

Похоже Stax всерьёз решили взяться за обновление своего ассортимента и захват нового сегмента рынка. Очередной новинкой в ассортименте компании стал условно портативный усилитель для наушников Stax SRM-D10. Революционно новым продуктом новинку назвать нельзя, ведь попытки вклиниться в сегмент портативного аудио компания уже предпринимала, и в свет даже вышел небольшой портативный усилитель, который ныне уже снят с производства, но кое-где его ещё можно отыскать в продаже. Отсутствие успеха первого портативного усилителя объясняется лишь тем, что он был полностью аналоговым, а, следовательно, мог работать лишь с линейными аналоговыми сигналами с внешних устройств. Таким образом, при использовании телефона в качестве источника слушателю приходилось довольствоваться тем качеством преобразования аналога в цифру, которое мог обеспечить весьма скромный ЦАП, установленный в телефоне.

Понаблюдав за конкурентами, прочно занявшими нишу портативного аудио и сделав соответствующую работу над ошибками, разработчики пришли в к выводу, что пора бы уж выпустить портативный усилитель со встроенным цифро-аналоговым преобразователем. Так и появился на свет новый усилитель Stax SRM-D10, который открыл путь широкого круга потребителей к столь непривычной и экзотичной электростатической технологии звуковоспроизведения. Строго говоря, новинкой Stax SRM-D10 называть уже нельзя, ведь первые прототипы появились ещё пару лет назад. В настоящий же момент аппарат широко доступен по всему миру и уже успел себя неплохо зарекомендовать.

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

Пара слов о технологиях

Для тех, кто случайно наткнулся на этот обзор и увидев привлекательную металлическую коробочку уже потирает руки от желания обладать ею поясним, что в этом случае придётся раскошелиться и на фирменные электростатические наушники. Stax SRM-D10 рассчитан на работу лишь с фирменными наушниками, для чего предусмотрен лишь один особый вид входного разъёма. Специфика усилителя в том, что кроме усиления сигнала он также подаёт напряжение смещения 580 вольт на полимерную мембрану, отвечающую за воспроизведение звука.

Если Вы не поняли, о чём идёт речь чуть выше по тексту, то специально для вас мы немного разъясним технические детали. Электростатические наушники не имеют привычных нам динамиков, вместо которых звук воспроизводится тончайшей (менее 2 микрон) полимерной мембраной, натянутой между двумя перфорированными электродами. На мембрану от усилителя подаётся напряжение смещения 580 вольт, а звуковой сигнал от того же самого усилителя подаётся на электроды. Мембрана притягивается и отталкивается от электродов и таким образом излучает звуковые волны.

Обзор Stax SRM-D10

Достоинством электростатического излучателя является почти отсутствующая инерция из-за ничтожно малого веса излучающей мембраны. Благодаря этому мембрана может мгновенно и максимально точно реагировать на любой, даже самый деликатный сигнал и точно также мгновенно останавливаться после его прекращения. В конечном итоге это позволяет получить максимально точное звучание с минимальными искажениями.

Как и из чего сделан Stax SRM-D10?

Те, кто знаком с ассортиментом бренда точно знают, что внешняя привлекательность устройств никогда не являлась сильной стороной Stax. Дизайн компонентов, ровно также, как и внешний вид большинства моделей наушников, вызывает смешанные чувства. Самих японцев это явно не смущает, ведь страна восходящего солнца всегда славилась своими странностями. Тем не менее, пренебрежение эстетической стороной вопроса не могло вечно оставаться в стороне и, в конце концов, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

Новый Stax SRM-D10 получил очень приятный, строгий, надёжный и солидный корпус из металла. Держать усилитель в руках очень приятно. Создаётся неподдельное ощущение, что деньги потрачены на хорошую вещь. Металл толстый, а все элементы корпуса выполнены максимально точно. Нет ни щелей ни зазоров, а декоративные глубокие борозды не позволяют аппарату выскользнуть из рук. Стоит ли говорить, что сами японцы смогли осилить лишь разработку начинки Stax SRM-D10 по строгим фирменным стандартам. Если же говорить о производстве корпуса и окончательной сборке, то эти процессы пришлось отдать в соседнюю, хорошо известную азиатскую страну Китай. К счастью, на качестве сборки и особенно на звучании это никак не сказалось, и бояться китайского прикосновения не стоит.

Функциональность и коммутация Stax SRM-D10

Stax SRM-D10 максимально прост в использовании. На лицевой панели единственный выход на наушники и одна лишь поворотная ручка, которая по совместительству регулирует громкость и служит выключателем устройства. Для выключения устройства стоит повернуть ручку в крайнее левое положение по щелчка. Включить аппарат можно обратным способом.

На задней панели расположился линейный аналоговый вход в виде разъёма под мини-джек 3,5 мм и Micro USB вход для подачи цифрового сигнала. Для выбора активного входа используется простой и надёжный двухпозиционный переключатель. Казалось бы, скромный набор разъёмов открывает весьма широкие коммутационные возможности. Оба входа обеспечивают возможность подключения усилителя к мобильным устройствам, компьютерам и стримерам.

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

В режиме USB новый SRM-D10 может воспринимать сигнал PCM с частотой до 384 кГц и разрядностью до 24бит. Сигнал DSD 2,8 МГц и 5,6 МГц воспроизводится через DoP. Для преобразования цифрового сигнала в аналоговый используется чип ESS ES9018.

Производитель позиционирует Stax SRM-D10 как портативное устройство, но если Вы внимательно читали начало обзора, то смогли заметить, что я назвал усилитель условно портативным. Причиной этому являются размеры аппарата, который не так-то просто уместить в карман. Хотя аппарат действительно очень компактный по меркам Stax, он, всё-таки, существенно превышает размеры конкурентов, а его вес 450 грамм будет оттягивать карман. Таким образом, использовать Stax SRM-D10 на пешей прогулке будет немного затруднительно. Портативность устройства заключается в том, что его можно легко взять с собой в любое домашнее помещение, на работу, в загородный дом, в отпуск или на природу, где предполагается с ним производить какие-либо телодвижения. Иными словами, усилитель портативный, но настольный.

Для использования аппарата в дороге предусмотрен встроенный аккумулятор. Полного заряда, по заявлению производителя, хватает на 4,5 часа прослушивания аналогового сигнала и на 3,5 часа прослушивания сигнала, поступающего на вход USB. Информации о времени необходимом для полного заряда аккумулятора нет, но считать это проблемой не стоит. Для поддержания аккумулятора в боевой готовности достаточно регулярно слушать музыку через Stax SRM-D10, включая его в сеть. Заряд аккумулятора происходит параллельно прослушиванию музыки. Единственной проблемой является сильный нагрев корпуса при прослушивании усилителя включённого в сеть. Проблемы в этом конечно же нет, это лишь особенность конструкции. В конце концов, если лазить в интернете через телефон, стоящий на зарядке, то так же можно ощутить нешуточный нагрев корпуса.

Как упакован Stax SRM-D10?

Как и в случае с усилителем SRM-D50, новый портативный Stax SRM-D10 получил достойную упаковку, существенно превосходящую размеры аппарата. Усилитель и все комплектующие надёжно защищены от любых возможных повреждений надёжными в меру жёсткими ложементами, заполняющими всё свободное пространство. Снаружи плотной основной упаковки надевается декоративный тонкий картонный чехол.

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

Как звучит Stax SRM-D10?

Для прослушивания Stax SRM-D10 я снова обратился к проверенной предыдущими тестированиями модели наушников Stax SR-L700. Слушать усилитель будем как через аналоговый, так и через цифровой вход. Аналоговый сигнал будем забирать с внешнего цифро-аналогового преобразователя Chord Qutest, на который сигнал будет поступать по цифре с внешнего жёсткого диска, подключённого через проигрыватель OPPO. Цифровой сигнал получим с компьютера по USB.

Как правильно относиться к портативным усилителям, являются ли они компромиссом по сравнению с настольными стационарными моделями? Подобные мысли могут посещать сознание, и для этого есть свои основания. Действительно, если портативный аппарат может звучать не хуже полноразмерного агрегата, превосходящего его по стоимости, то стоит ли покупать последний? Прямо сейчас мы попробуем разобраться с этим вопросом на примере нашего Stax SRM-D10.

Обзор Stax SRM-D10

Stax SRM-D10

Так что же именно пришлось убрать из конструкции Stax SRM-D10, чтобы уместить начинку в столь небольшой по меркам компании корпус? Этот вопрос одолевал меня все то время, пока усилитель послушно лежал на столе, ожидая несколько дней своей очереди на прослушивание. На тестирование усилитель прибыл с полностью заряженным аккумулятором. Именно тогда, начав прослушивание включённого в сеть усилителя я узнал, что можно одновременно слушать музыку и заряжать аккумулятор, и тогда же ощутил, как сильно грелся при этом Stax SRM-D10. Стоит отметить, что даже длительное прослушивание разогретого усилителя не сказалось на его самочувствии. Аппарат работал исправно без малейших намёков на какие-либо трудности. Мне показалось, что упомянуть об этом крайне важно, ведь счастливый обладатель усилителя по незнанию может насторожиться, посчитав, что это является неисправностью.

Казалось бы, небольшой «карманный» усилитель должен уступать по звучанию своим полноразмерным коллегам. На практике, никаких существенных компромиссов в звучании не ощущается. Такое ощущение, что пострадала лишь коммутация, возможности которой сводились лишь к двум упомянутым выше разъёмам – цифровому USB и аналоговому 3.5 мм. Для портативных целей этого вполне достаточно, но и при использовании дома для полного счастья мне не хватало оптического и коаксиального входов, чтобы иметь возможность более гармонично «вклинить» усилитель в стационарный тракт. Но это лишь свободные рассуждения, ведь на этот случай в ассортименте компании имеется Stax SRM-D50.

О том, что миниатюрный Stax SRM-D10 практически не должен уступать по звучанию стационарному Stax SRM-D50, косвенно говорит и его стоимость, которая лишь на 30% ниже. Такое ощущение, что именно столько было сэкономлено на сокращении коммутационных возможностей и отказе от стрелочного индикатора на передней панели.

Прослушивая знакомые композиции, я каждый раз ловил себя на мысли о сходстве звучания D10 с ранее протестированным D50. Всё та же склонность к меломании в противовес аудифилии, всё та же мягкость и богатство тембров. Порой, я даже ловил себя на мысли, что нижний регистр передавался чуть более полновесно, но было ли это на самом деле так, сложно сказать. Дело в том, что те три недели, которые мне удалось провести наедине с наушниками и тремя предоставленными на тест усилителями, не прошли зря. Мои уши так сильно привыкли к непринуждённому, свободному, в меру детальному и мелодичному звучанию электростатов, что всё то, чего поначалу казалось маловато, теперь воспринималось как достаточное количество. Это же относится и к басу.

Комплект из усилителя Stax SRM-D10 и наушников Stax SR-L700 звучит очень открыто и непринуждённо. Бас весомый, сочный и упругий, но в то же время, совершенно не утомляющий и не доминирующий над остальными частотами. В результате получаем весьма ровный тональный баланс без явно слышимых пиков и провалов.

В отношении высоких частот можно сказать, что они незаметны. В них нет излишней свежести и прохлады, нет экстремальной детальности и хрупкости – они очень гармоничны и поэтому не обращают на себя внимания. Благодаря этому и упомянутому выше характеру нижнего регистра звучание получается совершенно не утомляющим. Наушники не хочется снимать часами, пока либо музыка не надоест, либо не сядет аккумулятор. По поводу аккумулятора стоит отметить, что никаких признаков его разрядки выявить нельзя. До самого последнего момента музыка звучит максимально громко и хорошо, но как только настаёт волшебный момент, аппарат мгновенно выключается.

При прослушивании Stax SRM-D10 я стал замечать впечатляющий объём музыкальной сцены, на что не обращал такого внимания при прослушивании двух остальных усилителей. Нет, это не особенность миниатюрного аппарата, переслушав пару треков на других усилителях Stax, я убедился, что это фамильная черта, на которую я не успел обратить внимание ранее. Речь тут идёт не о голографической трёхмерной сцене, где все инструменты на своих местах, а именно об объёме музыкальных образов и о масштабе звучания в целом. Иными словами, звук не плоский, а очень объёмный.

Комплект не имеет явных жанровых предпочтений. Как и прежде, сильными сторонами являются любые эмоциональные жанры. Усилителю легко даются классика, джаз, вокал во всех проявлениях и даже современная электроника отыгрывалась впечатляюще ритмично, масштабно и полновесно. Любые даже самые насыщенные и запутанные треки тяжёлого рока и метала подаются максимально разборчиво, но при этом не давят на уши. Некоторые слушатели могут посчитать такую подачу этих музыкальных направлений не достаточно мощной и напористой, но всё это очень субъективно.

Итоги:

Stax SRM-D10 это не компромисс, а полноценный и очень талантливый усилитель, обладающий всеми лучшими чертами полноразмерных усилителей бренда. Усилитель уступает старшей стационарной модели лишь по коммутационным возможностям, но не по звучанию. Если Вам не требуются традиционные линейные RCA аналоговые входы, а также Вы можете обойтись без оптического и коаксиального входов, то можно смело выбирать Stax SRM-D10, который позволит наслаждаться фирменным звучанием Stax за более доступную стоимость, а его мобильность и вовсе станет приятным дополнительным бонусом.

Автор: Максим Шмельков