Rega Planar 1

Обзор What Hi-Fi 5 звезд

В эпоху перемен самый продаваемый проигрыватель Rega избежал новых веяний. Несмотря на внушительный список доработок оригинального Planar 1, узнаваемое звучание осталось прежним.

Новый проигрыватель Rega Planar 1 стал ещё лучше. Он комплектуется новым тонармом RB110 с прецизионными подшипниками и предустановленным на заводе значением антискейтинга, оптимальное значение прижимной силы отмечено на регуляторе. Благодаря этому проигрыватель можно установить раньше, чем кабинет министров уйдёт в отставку (тонкий английский юмор – прим. пер. Его ещё есть в тексте)

 

Конструкция

Практически все видимые узлы претерпели некоторые изменения, включая глянцевый ламинированный стол и выключатель, спрятанный теперь под левым углом снизу. Масса диска выросла, увеличенный момент инерции улучшил стабильность частоты вращения.

На тест поступил экземпляр белого цвета, т.е. не чёрный. Любителям чётких линий и эргономичного дизайна определённо понравится.

Особенности

 

Проигрыватель – «младший братишка» верхнего ценового сегмента. Rega впервые применила в проигрывателе начального уровня синхронный двигатель переменного тока с напряжением питания 24 В и алюминиевым шкивом. Утверждается, что таким путём удалось повысить стабильность частоты вращения и снизить шум. В стандартной комплектации установлена головка Rega Carbon.

Пока вы дочитали до этого места, мы успели поставить на проигрыватель первый диск.

Звучание

 

У Raga нам всегда нравилась бодрая подача и детальность, никак не вяжущаяся с начальным уровнем. Была слышна даже реверберация помещения на записи акустической гитары. Комбинация детальности со слитной передачей сложных партий вроде хора.

 

Мало кто из конкурентов может воспроизвести запись так же верно, как Planar 1. Обычно декларируемая в таких случаях «аналоговая теплота» в сравнении с этим звучанием – не более, чем размазня.

 

Мы сравнили звучание Planar 1 с другим призёром, Pro-Ject Essential II. Звучание Pro-Ject никак нельзя назвать ленивым, но Rega точнее и увереннее.

 

Проигрыватели сравнивались в референсном тракте намного более высокого класса, чем тот, в котором они окажутся в повседневной эксплуатации. Разница невелика, но Rega практически во всех отношениях выше – трудно прийти к какому-либо другому выводу. Возможно, длительный сравнительный тест выявил бы какие-то дополнительные детали.

 

Хотя это проигрыватель начального уровня, он имеет все шансы стать единственным компонентом системы, не требующим замены. Тем не менее, благодаря комплекту Performance Pack можно произвести сравнительно недорогой апгрейд: установить головку Rega Bias 2 и мат из натуральной англобарашковой шерсти. И не придётся покупать более дорогой агрегат наподобие Rega RP3/Elys 2.

Вердикт

В наше нестабильное время самое плохое, что вы можете сделать – задёрнуть занавески, сесть в любимое кресло и прокрутить несколько дисков на Rega Planar 1. (еще один тонкий английский юмор – прим.пер.)

Несмотря на все модификации Planar 1, Rega верна своему звучанию. Впечатляющий проигрыватель без видимых недостатков.

 

ЗА

  • Прекрасная детальность
  • Ритмичность и экспрессия
  • Легко подключать и настраивать

 

ПРОТИВ

  • За эту цену – нет

 

Оригинал статьи:

https://www.whathifi.com/rega/planar-1/review#A6tIXbqCglUo18Bh.99

 

Эта запись была размещена в Статьи с меткой .