Апгрейд Planar 1 и Planar 1 Plus. Часть 1. Улучшение проигрывателей без применения инструментов.

Planar 1 и Planar 1 Plus – это самые доступные проигрыватели от английской компании Rega. И хотя обе модели по сути решение без апгрейда, однако и их можно улучшить, не прибегая к кардинальным переделкам и даже не используя инструмент. Впрочем, если читателям интересен глубокий апгрейд, то и о нём будет рассказано в отдельной статье.

Итак, как же можно улучшить звучание самых бюджетных проигрывателей Rega? Для начала стоит вспомнить, что Planar 1 и Planar 1 Plus отличаются лишь наличием встроенного корректора у последнего (и, как следствие, съёмными кабелями), поэтому некоторые возможности улучшения возможны лишь для одной или другой модели. 

Самый простой и доступный апгрейд без использования инструмента – это замена мата. Например, мат от Simply Analog из смеси пробки и резиновой крошки даст очень существенный прирост в звучании и это заметят даже далёкие от музыки люди.

 

Также можно заменить и диск на стеклянный для Planar 2: в этом случае улучшится не только звук, но и эстетика. Замена комплектного пассика на Reference повысит стабильность оборотов и долговечность.

Даже если вы будете подключать Planar 1 к встроенному фонокорректору в вашем усилителе или ресивере, лучше рассмотреть возможность использования внешнего фонокорректора, например, Rega Fono Mini A2D. Помимо более качественного усиления, эта модель может оцифровывать аналоговый сигнал с пластинки, передавая его через USB в ваш компьютер.

 

 

А уж к этому фонокорректору просто необходим достойный межблочный кабель, например, Neotech NEI-5003 или NEI-5002.  Рекомендация по кабелю актуальна и для Planar 1 Plus.

В качестве эстетического улучшения можно заменить комплектную прозрачную пылезащитную крышку на тонированную, которая устанавливается на Planar 6.

В следующей части будет рассказано о несложном апгрейде с применением инструментов.