System One. Two alternatives

System One от английской компании Rega по праву завоевала огромную популярность, что и неудивительно: в одной коробке пользователь получает законченное решение с отличным звуком, которое к тому же сделано в Великобритании. Но, как и у любого законченного решения, есть некоторые ограничения, например, цветовая гамма или конструкция. Но решение есть и его можно применить сразу, если собирать систему покомпонентно и заменить акустические системы, о чём и пойдёт ниже речь.

 

Специалисты компании «Инфорком»-официального эксклюзивного дистрибьютора Rega на территории России,  задались целью предложить альтернативы в акустической части как для повышения качества звучания, так и другого внешнего вида.  Итак, вы присматриваетесь к Rega System One,  но есть смущение, что исключительно чёрные компоненты не впишутся в ваш белый интерьер. В таком случае Planar 1 Black легко меняется на Planar 1 White, а вместо Rega Kyte отлично вписываются полочные АС Morel Solan V2 Bookshelf. Чем же они хороши? Несмотря на бюджетность, Solan звучат по-взрослому: ровно, детально, разве что чуть акцентрирован верхний участок диапазона, но в случае с источником в виде проигрывателя виниловых дисков это пойдёт на пользу. По техническим характеристикам АС с усилителем гармонируют, поэтому в этой части проблем не будет. Заодно выполнить подключение кабелем Neotech NES-5006 или 5010 (Bi-Wiring у АС нет, но в случае одинаковых расстояний от усилителя до левой и правой АС последний будет акутален), которые имеют изоляцию жемчужного цвета (и, кстати, по звуку они более интересные, чем кабель в комплекте System One). Ну а вопрос с чёрным усилителем Rega iO решается несложно: он либо убирается в тумбу с дверцами, пропускающих ИК-сигналы от пульта дистанционного управления, либо, в крайнем случае, остаётся на виду: согласитесь  – один небольшой чёрный прямоугольный параллелепипед куда менее заметен, чем вся система чёрного цвета в целом.

 

Вторая альтернатива касается больше размеров помещения, точнее, озвучивания комнат от 15 до 35 кв.м. Не секрет, что Kyte рассчитаны на комнаты от 10 до 20 кв.м., а в бОльшем по площади помещении возможна некоторая нехватка громкости, но прежде всего – низкочастотной составляющей. Как вариант – использовать напольную пару Morel Solan V2 Floorstand. По звучанию они схожи с полочной моделью (что и неудивительно, ибо СЧ/ВЧ-часть полностью одинаковая), а вот баса гораздо больше.  АС делятся на правую и левую, но деление это весьма условно и обусловлено расположение НЧ-динамика. В таких ситуациях нелишней будет рекомендация поэкспериментировать с расположением басовых драйверов: в некоторых случаях звучание будет более сбалансированным при направлении их друг на друга, а в некоторых – в противоположную. Боязнь того, что iO со своими 30 Вт на канал не справится с напольной парой, не оправдана: АС имеют хорошую чувствительность, а iO – хороший выходной ток, благодаря чему громкости и баса будет более чем достаточно.

Несмотря на то, что альтернативные варианты несколько дороже готовой системы, но это оправдано: индивидуальный подход под конкретные задачи не может стоить столько же, сколько готовое универсальное решение. Справедливости ради стоит сказать, что разница в цене вполне приемлема и полностью оправдана, поэтому финальный выбор остаётся за вами. А данный обзор призван лишь помочь в этом.