Apertura Audio Swing. Большое в малом.

        Зачастую полочные АС незаслуженно обходятся стороной аудиофилами и просто любителями музыки. Мотивации просты: отсутствие баса и большой громкости и не в последнюю очередь – скромный внешний вид. Однако не всё так плохо и для хороших полочников уготовлена роль быть не только тыловыми каналами в системе Домашнего Кинотеатра.  Об одних таких хороших полочниках и пойдёт речь далее.

        Несколько лет назад французская компания Apertura Audio выпустила линейку относительно бюджетных  АС, которая состояла из двух моделей: полочной Swing и напольной Sensa. В конце 2022 года модельный ряд пополнился старшей Stela. Все системы оказались очень удачными и ежедневно увеличивают свою популярность, расширяя армию своих поклонников. Чем же они так зацепили меломанов всех полов и возрастов?

        Как известно, встречают по одёжке, и тут перед нами предстаёт этакий неброский, строгий, но весьма дорогой блестящий чёрный или белый лаковый «костюм» (либо матовый шпон «вишня»), ладно скроенный и чётко сидящий по фигуре. Здесь нет золотых запонок, дизайнерских изысков и прочей мишуры, которые призваны подчеркнуть оригинальность, однако безупречность стиля делает это даже лучше, нежели необычные элементы стиля. Магнитный гриль пока ещё не столь массовое явление, поэтому в данном случае тоже подчёркивает высокий статус модели.   Закруглённые углы призваны эффективно бороться с внутренними стоячими волнами.  Глухость корпуса помогли достигнуть и внутренние распорки.  Небольшой тыловой фазоинвертор расположен ближе к верхней части АС,  а одна пара позолоченных клемм для акустического кабеля вторит ему ближе к низу. Между этими элементами расположена стильная табличка с названием модели и серийным номером.  

        Swing – классическая двухполосная полочная пара. За высокие частоты несёт ответственность легендарный твитер типа Ring Radiator диаметром 25 мм, а за остальной диапазон – СЧ/НЧ динамик собственного производства с плетёным диффузором 160 мм из композитного полимерного материала Isotactic Matrix. Оба динамика имеют пулевидное фазокорректирующее тело, что благоприятно сказывается на внеосевом излучении. Немного цифр: Диапазон частот 48-40000 Гц (+-3 дБ), чувствительность 87 дБ, сопротивление 8 Ом, частота раздела 3.5 кГц, размеры (ШхВхГ, мм) 190х280х310, вес 7.6 кг каждая.

        Однако для акустических систем мало хорошо выглядеть, важно ещё и отлично звучать. И вот здесь Swing показывает себя во всей красе. Словно оперный певец ультракласса на сцене, система эмоционально передаёт все даже самые малейшие оттенки звуковой палитры. Тёплое, приятное и очень комфортное звучание сохраняется на всём диапазоне громкости: от самой тихой до предельно громкой. Бездушной стерильности здесь можно не искать: эмоций хоть и много, но не через край, и это завораживает: Swing хочется слушать долго. Разборчивость и широкий частотный диапазон поражают с первых нот.

        Хороший продукт в мире акустических систем не сможет раскрыться, если его неправильно установить в комнате прослушивания. Несмотря на то, что на сайте Apertura Audio намекается, что Swing можно ставить на/в предметы мебели, всё же лучше озаботиться подходящими стойками.  Конечно же надо соблюдать и стандартные правила для установки АС в стереосистемах: во-первых, чтобы слушатель и пара АС образовывали виртуальный равносторонний (или хотя бы несильно вытянутый равнобедренный) треугольник, а, во-вторых, соориентировать по высоте так, чтобы ВЧ-динамики были на уровне или чуть ниже ушей сидящего слушателя. При установке лучше поэкспериментировать с углом разворота АС, но более важно найти оптимальное место от задней стены (на самом деле, это совсем несложно, тем более, что АС достойно играют даже будучи весьма близко поставленными к стене). Словом, ничего сложного или неординарного нет. Для прослушивания оптимален диапазон площадей и он весьма необычен: Swing способны играть в помещениях от 6 до 18 кв.м. АС жанрово универсальны, разве что не стоит их грузить тяжёлыми стилями металла и рока, а также рэпом и тяжёлой электронной музыкой. Превосходно передаются спокойные композиции, с вокалом и живыми инструментами, поэтому поклонникам живой музыки настоятельно стоит обратить внимание на Swing.  Из усилителей стоит предпочесть модели с нейтральным или слегка приукрашенным в ту или иную сторону звучанием. В случае с тёплым звучанием усилителя результат будет очень мягким, а холодный звук электроники сгладится благодаря теплоте Apertura Audio. Главное, чтобы электронные компоненты несильно отличались от нейтрального характера звука. В остальном никаких особенностей или сюрпризов Apertura Audio Swing не преподнесёт.