Neotech The Grand Series

В производственной программе Neotech относительно недавно появившаяся линейка The Grand Series стоит особняком. В неё входят четыре модели: акустический кабель, два межблочных кабеля и силовой кабель, которые называются согласно предназначению: Grand Speaker Cable, Grand Interconnect Cable и Grand Power Cable. Что же интересного в этой линейке?

В основе конструкции лежит плоский проводник из монокристалла меди прямоугольного сечения, который помещён в индивидуальную изоляцию из тефлона . Модели неожиданно мягкие и гибкие, что позволит их более эстетично смонтировать в системе. Все кабели упакованы в стильные чёрные чемоданы под кожу.

   

 

Самый эффектный кабель серии – это безусловно Grand Speaker Cable. Необычайно гибкий и непривычно плоский, он представляет собой «ленту» шириной 42 мм и толщиной всего 4,5 мм, на концах которой расположены цанговые разъёмы типа «Банан», дополнительно затянутые в термоусадку с указанием направления. На каждый «полюс» используется по дюжине плоских проводников (0.25х1.33 мм) в виде витой пары (6 пар) суммарной площадью 4.17 кв.мм, каждый из которых защищён собственной тефлоновой изоляцией. Всё это великолепие скрывается под общей прозрачной изоляцией из ПВХ, на одной из граней которой нанесена чёрная полоса для различия проводников на «+» и «-». Разветвление провода проходит через специальные дистрибьюторы с подушечками из экокожи, на которых нанесён логотип производителя.

 

Межблочный кабель Grand Interconnect имеет два подвида в зависимости от разъёмов: более распространённый RCA (модель DG-201RCA) и более высококачественный и профессиональный XLR (модель NC-06612). В отличие от силового и акустического кабелей, Interconnect имеет сочетание из двух плоских и двух многожильных проводников планетарной конструкции (вокруг центрального многожильного проводника формируются такие же проводники), каждый проводник имеет свою собственную индивидуальную изоляцию, поверх которой нанесена вторая из поливинилхлорида. Общая изоляция так же двойная из полипропилена. Поверх внешнего плетёного слоя натянута и нейлоновая т.н. «змеиная кожа». На каждом кабеле присутствует термоусадка с направлением сигнала. Полная толщина кабеля – 12 мм

 

Grand Power Cable вообще интересен по своей конструкции. Два плоских проводника, сплетённые витой парой, окружены такими же проводниками, идущих параллельно по спирали. Каждый проводник имеет собственную тефлоновую изоляцию. Вторым слоем идёт общая для жил изоляция из ПВХ. Пространство между всеми тремя проводниками (фазовым, нулевым и защитного заземления) заполнено полиэстеровым фильтром, поверх которого размещён экран из майларовой плёнки с медью. Закрывает всю конструкцию второй медный экран, разделённый через плёнку из политетрафторэтилена с изоляцией из плетёного полипропилена и нейлоновой сетки «змеиная кожа». Внешний диаметр кабеля – 18 мм. Он оснащён высококлассными разъёмами для использования в европейских электросетях.

Звучание всех моделей изобилует нюансами. Отчётливый голос, слегка подчёркнут высокочастотный диапазон, за счёт чего может показаться, что немного не хватает полновесности образам, однако это не так. Поэкспериментировав с компонентами, стало ясно: The Grand Series великолепно подходит к тёплым по звучанию аппаратам. Он улучшает микродинамику, слегка прибирая кажущуюся лёгкую избыточность верхнего баса и нижней середины.  Наиболее полный эффект можно достигнуть в случае, когда в тракте используются все кабели этой серии. В откровенно «холодные» и «резкие» системы лучше подобрать что-то другое, кроме, разве что, случаев, когда действительно нравится звонкий «верх».  Справедливости ради, надо отметить, что для многих слушателей эти особенности окажутся нюансами и, к примеру, гибкость кабеля вкупе с его высоким качеством звучания и изготовления окажутся реальными преимуществами перед аналогами. В любом случае кабель имеет настолько удачное сочетание качества звучания, изготовления и гибкости, что станет полезным приобретением в практически любой системе.