Отчёт по выставке Hi-Fi&High End Show-2022

С 12 по 16 октября в отеле «Бородино» прошла выставка «Hi-Fi&High End Show 2022». Компания  «Инфорком» второй год подряд демонстрировала свою экспозицию в 501 номере. Концепция, которую мы развивали на выставке – это решения для небольших помещений, и данный номер в отеле полностью этому соответствовал. Традиционно нашими специалистами была проведена акустическая обработка помещения, которая позволила показать все достоинства демонстрируемых  компонентов.

Представленные на выставке системы разделились на две части: традиционные и системы с наушниками. Источники  были одинаковые: CD-проигрыватель от английского производителя Rega Apollo, проигрыватели виниловых дисков Rega Planar 8 со звукоснимателем Ania и Rega RP3 со звукоснимателем Exact (для обоих проигрывателей использовался фонокорректор Rega Aria с раздельными входами для различных типов звукоснимателей), а также многофункциональное устройство от канадского производителя Bryston BDA3.14, сочетающее в себе ЦАП и аудиотранспорт. В качестве хранилища выступила компактная модель от японской компании Melco в паре с родным коммутатором. Английская компания Rega была представлена усилителями iO, Brio, Elex-R и Elicit-R. К ним были подобраны и подходящие акустические системы: Rega Kyte, Rega RX3, Apertura Audio Sensa и Apertura Audio Armonia Evolution. Нужно заметить, что акустика французской компании Apertura изумительно сигралась с усилителями Rega, что позволило раскрыть весь потенциал этих акустических систем. То, что для посетителей оказалось культурным шоком, для специалистов компании «Инфорком» было ожидаемым: Apertura Sensa представила такое масштабное и динамичное звучание, не в ущерб точности, что многие, кто слышал её в экспозиции, искали наличие сабвуфера! Некоторые слушатели предполагали, что в системе присутствует электронная коррекция недостатков помещения, однако в ассортименте «Инфорком» есть только одно такое устройство – активный кроссовер Bryston BAX-1, но он в экспозиции участия не принимал.  Более старшая Armonia Evolution показала взрослое звучание в небольшом объёме гостиничного номера и доказала, что малые площади – не повод отказываться от хорошего звучания. Эталонным усилителем экспозиции стал полный усилитель  Bryston B-135.

Второй тип систем предназначен для тех, у кого очень высокие требования к точности воспроизведения, но при этом нет места для размещения полноценных стереосистем или же акустические условия комнаты настолько не поддаются улучшениям, что ни одна связка из традиционных компонентов не сможет дать приемлемый звук. Именно в таких случаях на выручку приходят компоненты японской компании STAX.  На нашем стенде были представлены все усилители Stax: от компактного SRM-252S и неординарного SRM-D50 со встроенным ЦАП до флагманской модели SRM-T8000. Из линейки наушников компании Stax были выставлены почти все модели: SR 009S, SR L700 Mk2, SR L500 Mk2, SR L300. Не был представлен  новый флагман SR-X9000, т.к эту модель  разбирают в прямом смысле «с колёс».  В отведённое время посетители смогли оценить качество звучания всех моделей, при желании пробуя различные комбинации «Наушники+усилитель».

И какая же экспозиция «Инфорком» без проигрывателей виниловых дисков? Отдельно были представлены все модели проигрывателей – от RP1, привлекавшего внимание расцветкой Union Jack, до стильного и строгого Planar 6.

Не обошлось и без аксессуаров от греческой компании Simply Analog: щёточки, жидкости, конверты, наборы и конечно же легендарные маты.  Кстати, специалисты компании наглядно демонстрировали преимущества греческого мата перед английским, что завораживало посетителей: как ещё можно просто и недорого заметно улучшить звук проигрывателя любого класса? Между прочим, демообразцы и аксессуары, представленные компанией «Инфорком»,  на выставке можно было приобрести с хорошей скидкой.

Несмотря на несколько меньшее количество посетителей в этом году, выставка удалась. Экспозиция в полной мере раскрыла предлагаемую концепцию в разных ценовых уровнях. Ожидается, что в будущем году «Инфорком» покажет интересные новинки от разных производителей. Ждём вас через год!

Фото с выставки: