Английские пижоны. Новые усилители Rega.

Усилители среднего класса от компании Rega прочно заняли своё место на рынке аудиокомпонентов. Уже много лет они представлены двумя моделями: более доступной Elex и верхней Elicit, выше которой уже начинается High End (опять же по меркам фирмы). Начав производить обе модели ещё в 90-е годы, фирма не перестаёт их совершенствовать, используя новые технологии в сфере аудио и потребительской электроники, тем не менее, тщательно отбирая их из огромной массы разработок.  Новое поколение Elex и Elicit увидело свет в 2023 году и получило индексы mk4 и mk5 соответственно. Возникает логичный вопрос «Почему так неровно?». Ответ прост: в конце 00-х годов XXI века в одном из модельных рядов получилось так, что вместо Elex присутствовало целых четыре устройства: полный усилитель Mira 3 (который по факту стал аналогом Elex, а также предусилитель Cursa 3, двухканальный усилитель мощности Maia 3 и моноблок Exon, при этом третье поколение Elicit так и производилось, хотя не получило дополнительного индекса. Существенное отличие новинок от предшественников – это наличие встроенного ЦАП с двумя цифровыми входами.

Строгий невысокий увесистый чёрный корпус с лакированной полосой почти во всю переднюю панель несёт на себе всего две кнопки: включение и переключение входов, между которыми расположен выход на наушники. Всё это обрамлено блестящими ободками, которые прекрасно сочетаются с фрезерованной фаской моторизованного регулятора громкости. Общий дизайн – привычный «кирпичик», свойственный аппаратам фирмы последних лет.

Задняя панель похожа на то, что было у предшественников с индексом «-R», однако появилось по одному оптическому  и коаксиальному цифровому входу. Elex MK4 комплектуется простым пультом ДУ, а Elicit MK5 имеет в комплекте пульт Solaris, как и у их предшественников. Словом, внешние изменения не очень заметны. Однако общий дизайн стал строже и заметно породистее.

Звучание обоих усилителей привычно для поклонников фирмы. Тёплое, эмоциональное, живое, оно цепляет с первых нот и не хочет отпускать. Конечно, любители беспристрастного звука вряд ли окажутся довольными, однако для подавляющего большинства аудиофилов и просто слушателей почерк Rega очень понравится. Можно бесконечно сыпать хвалебными эпитетами, но лучше один раз услышать и… влюбиться! Словом, новые модели ни разу не разочаровали– это по-прежнему традиционная и привычная Rega, но с более породистым дизайном и возможностью подключения двух цифровых источников

.