Силовые кабели Neotech. Часть первая. Размышления.

Силовые кабели – это наверное самый спорный компонент после всяких околоэзотерических подставок, маркеров и прочих мелочей, влияющих или «влияющих» на звучание. И действительно: ну какая может быть разница при переменном токе? К тому же до розетки или сетевого фильтра от подстанции идёт куча разных проводов с различными сечениями, качеством очистки (которое уж точно ниже того, что есть в специализированных кабелях), непонятных соединениях (скрутка-пайка-низкокачественные клеммники), словом, преград и способов ухудшения чистоты электричества уйма. И какой смысл после всего такого ставить сетевой кабель за стопицотмильёнов?

 

А смысл-то есть. Во-первых, любой уважающий себя меломан и аудиофил просто обязан иметь в своей системе сетевой стабилизатор или хотя бы сетевой фильтр. А уж от этого устройства грех не поставить хороший «сетевик».  Во-вторых, факт комплектации «проверочными» межблочными проводами некоторых компонентов давно уже не оспаривается, однако почему-то комплектный силовой провод по-прежнему остаётся без такого позорного статуса, хотя имеет на него полнейшее право. А то, что толщина силового кабеля благоприятно влияет на работу прибора (не говоря уже о звуке) в случае, если сечение проводников больше, чем минимальное рекомендуемое (см. сечение комплектных силовых кабелей), тоже непреложный факт. Ну и потом, почему бы не сделать так, чтоб в своей аудиосистеме всё было прекрасным: и звук, и компоненты, и вид всей системы?

 

 

Почему же силовые кабели оказываются не такими доступными, как акустические или межблочные? Во-первых, это конечно же затраты на материал: мало того, что сечение обычно не менее 2 кв.мм, так ещё и жил целых три. Во-вторых, затраты на собственно производство. Обратите внимание: обычные силовые провода заметно сильно разнятся в цене при прочих равных, кроме количества жил. А уж что говорить о специализированных силовых кабелях , которые выпускаются куда меньшими партиями. Опять же многие силовые кабели имеют не только более дорогую очищенную бескислородную, посеребрённую или моножильную медь (а то и вовсе серебряные проводники), но и более сложную конструкцию: различные изоляторы, экраны, фильтры и проч. Здесь сразу всплывают затраты как на разработку, так и на производство. Плюс сертификация если не во всех, то во многих странах уж точно: требования безопасности к силовым кабелям сильно выше, чем к акустическим и межблочным.  Всё это и ведёт к итоговой стоимости продукта.

 

 

Продолжение здесь