Силовые кабели Neotech. Часть вторая. Модельный ряд силовых кабелей Neotech

Начало здесь (нажмите на эту надпись)

 

После такого долгого и пространственного вступления стоит рассказать о силовых кабелях Neotech: этот производитель умеет приятно удивлять.  Линейка силовых кабелей включает в себя модели с проводниками из монокристалла меди в совокупности с посеребрённой медью и одну модель с проводниками из бескислородной меди. Особняком стоят модели с серебряными и с плоскими проводниками.

 

 

В качестве проводника серебро выступает в двух моделях: это более привычная NEP-1001 и самый дорогой кабель Amazon-P.  Оба кабеля относятся к топ-классу. NEP-1001 имеет конструкцию с проводниками разного диаметра с суммарным сечением 3х6.6 кв.мм (что снимает ограничения на подключаемый компонент: можно хоть супермощный усилитель соединить), причём фазный и нулевой проводники схожи по конструктиву, а вот PE имеют другой вид: несколько проводников из посеребрённой меди (!) объединены в две группы, но имеют одинаковые сечения жилок. Конечно же есть и дренажный провод, и два экрана, и фильтры, и индивидуальная изоляция, словом, применение технологий во всей красе. Внешний диаметр изоляции из поливинилхлорида, дополнительно защищённой сеткой «змеиная кожа» составляет 17 мм. Amazon и вовсе уникален в своём роде: плоские проводники из серебра в индивидуальной изоляции спиралью навиты вокруг полых полипропиленовых трубок. PE сделано так же, как и в NEP-1001. Диаметр его внешней изоляции в «змеиной коже» – 19.8 мм. Sahara-P имеет схожую конструкцию с Amazon-P, однако вместо серебра используется монокристалл меди.  В остальном кабели идентичны.

 

   

Однако самая широкая линейка имеет модели с проводниками из монокристалла меди, при этом различия есть не только в сечении. Впрочем, обо всём поподробнее и начать стоит с младшей модели NEP-3003 III.  Отличие всех моделей с индексом «III» заключается в том, что в них применяется сочетание проводников из монокристалла меди с проводниками из посеребрённой меди. Суммарное сечение проводников – 3х2.6 кв.мм. И внешняя, и внутренняя изоляции сделаны из различных модификаций поливинилхлорида. Есть экран в виде сетки из лужёной меди, а также полиэстеровый фильтр, закрытый алюминиево-майларовой фольгой. От внешних воздействий кабель защищён антистатической сеткой «змеиная кожа». Внешний диаметр оболочки – 11 мм. Рекомендуется для подключения источников, ЦАПов и усилителей малой и средней мощности.

 

NEP-3002 III отличается от младшей модели лишь более толстыми проводниками (3х4.2 кв.мм) и, как следствие, бОльшим внешним диаметром (12.8 мм), а также другой расцветкой, что стало приятнее: ранее NEP-3003 и NEP-3002 отличить  было нелегко. Как и предыдущая модель, 3002 III можно подключать к источникам, ЦАПам  и уже большинству усилителей.

 

Предок NEP-3001 III пользовался огромной популярностью, что неудивительно: за такую стоимость практически не было столь высокотехнологичных аналогов, да ещё и с немалым сечением проводников. Нынешняя реинкарнация тоже не спасует.  Помимо смены цвета изоляции  произошло и внедрение в конструкцию жил посеребрённой меди. В остальном всё осталось так же: навитие проводников вокруг полиэтиленового прутка, двойной экран из лужёной меди и алюминиево-майларовой фольги, суммарное сечение проводника 3х5.25 кв.мм. С подключением устройств тоже проблем не возникнет: можно хоть усилитель мощности подключать, хоть медиаплеер.

 

NEP-3160 – относительно новая модель на российском рынке. Внешне её выделяет чёрная изоляция с антистатической сеткой «змеиная кожа» с жёлто-золотистыми прожилками с внешним диаметром 14.5 мм. Сечение проводников из монокристалла меди составляет внушительные 3х6.2 кв.мм: подключай что хочешь! Конечно же есть экраны из лужёной меди и алюминиево-майларовой фольги. Кабель очень жёсткий, поэтому отлично держит заданную ему форму.

Флагманом «обычной» линейки с проводниками из монокристалла меди до сих пор является непревзойдённый NEP-3200. Этот кабель имеет очень сложную в изготовлении структуру: вокруг центрального поливинилхлоридного прутка, заполненного полиэстером, навиты проводники в индивидуальной тефлоновой изоляции. Суммарное сечение проводников 3х6.6 кв.мм. Сетка проводников закрыта алюминиево-майларовой фольгой, которая безо всякой внешней изоляции скреплена антистатической сеткой «змеиная кожа». Внешний диаметр – 15 мм.

 

И, наконец, самая неординарная и удивительная модель – Grand-P. Самая новая серия от Neotech интересна своими конструктивными особенностями. В частности, плоские проводники суммарным сечением 3х4.25 кв.мм из монокристалла меди в индивидуальной тефлоновой изоляции скручены спиралью и дополнительно обвитых. Двойное экранирование уже даже и не обсуждается: в кабеле такого уровня оно обязано быть (и есть).  Этот кабель самый толстый (внешний диаметр 19 мм) и, что удивительно, самый мягкий.

 

Самый доступный силовой кабель – это модель NEP-5001. В меру гибкий, с одним экраном и дренажным проводом, он является образцом просто хорошего медного кабеля. Суммарное сечение жил из бескислородной меди – 3х5.25 кв.мм. Для прочности и гибкости конструкция армирована синтетическими волокнами. Толстая поливинилхлоридная изоляция прекрасно защищает кабель от внешних воздействий (внешний диаметр – 15 мм).

Ну а влияние силового кабеля на звучание будет рассмотрено в следующей части.

 

Окончание здесь