Силовые кабели Neotech. Часть третья. Прослушивание и рекомендации.

Начало здесь (нажмите на эту надпись)

 

Прослушивание – это самый интересный и ответственный этап, который и даст понять, надо ли менять силовой кабель с комплектного на хороший, или это всё ерунда и влияния на звук не будет. Забегая вперёд, надо отметить, что замена силового кабеля – это та щепотка специи, которая придаёт блюду тот самый неповторимый вкус, без которого блюдо есть можно, но с ним оно становится куда приятнее и желаннее. Но о применении потом, сначала о прослушивании.

Во имя беспристрастности и минимизации сторонних влияний aka комната и окрас звучания техникой, а также максимального эффекта в оценке было решено использовать следующий комплект, в котором источником стал аудиотранспорт Bryston BDP-Pi, берущий файлы с хранилища Melco. Цифровой поток декодируется и усиливается усилителем STAX SRM-D50, работающего в связке с наушниками SR-007 mk2.  Именно эта связка имеет не только наилучшее сочетание «цена/качество», но и оптимальное звучание, которое доступно большинству меломанов и аудиофилов. С одной стороны, комплект далеко не самый дешёвый, к тому же имеет априори отсутствие какой-либо окраски, с другой же он не настолько дорогой, как, к примеру флагманская пара SR-X9000+SRM-T8000, поэтому тем более интересно, будет ли разница на системе среднего уровня. Силовой кабель менялся на усилителе, в то время, как источник был подключен NEP-3001 III, а усилитель и транспорт связаны коаксиальным NEVD-2001.

В качестве отправной точки был взят обычный силовой кабель, которым часто комплектуют различную технику.  При замене этого проводочка на самый доступный NEP-5001 со звука словно сняли некую вуаль. Всё чётко, ясно, как-будто из тесных городских улочек суперкар вырвался на автобан. Присутствует легчайший акцент сибилянтов и, если так можно сказать, в звучании появилась некая выразительность, что будет уместно как в любой системе, так и в любом музыкальном жанре.

Смена на NEP-3003 III  привела к более собранному и ровному звучанию, усилился эффект «породистости». При сравнении с 5001 кажется, что 5001 намеренно подчёркивает и выделяет какие-то аспекты звучания, при этом не делая его ярким. 3003 III подобен сжатому кулаку: упругий, чёткий, собранный, без какой-либо окраски, но при этом и без затенения деталей. Последние имеют бОльшую разборчивость, нежели у модели с обычной бескислородной медью.

NEP-3002 III показал заметно бОльшую басовитость, чем  NEP-3003 III, что и неудивительно: при прочих равных в конструкции и материалах, сечение жил больше.  Некоторым слушателям может показаться лёгкая сумбурность, но такое ощущение возникает только при непосредственном сравнении с другими моделями, при этом такой эффект вполне объясним: баса стало больше, поэтому и возникает такое ошибочное впечатление. На самом деле кабель  мало отличим от NEP-3003 III, только более басовит.

Очень интересным оказался NEP-3160. С одной стороны, это возврат к 5001 модели. Такой же напор, выразительность, масштабность и богатство красок. С другой – всё-таки монокристаллическая медь выводит детальность и внимание к мелочам на новый, более высокий,  уровень качества звуковоспроизведения. Заметно, что динамичные жанры NEP-3160 чуточку любит больше.

Если и не эталон, то очень близок к нему NEP-3001 III. Эта модель вообще не заставляет напрягаться слуху и что-то додумывать мозгу: всё настолько прозрачно и ясно, что не требуется никакой аналитики и размышлений, а просто хочется сидеть и наслаждаться музыкой. Разборчивость второстепенных деталей вплотную приблизилась к первостепенным, при этом задний план не претендует на первый, он просто чётко есть на своём месте.

Вместо заключения. Все кабели оказались крайне достойными вариантами и любой из них украсит вашу аудиосистему. Выяснить особенности оказалось не так-то просто и не в последнюю очередь благодаря высоким стандартам, применённых ко всем моделям. Однозначно можно сказать две вещи: 1. Изменения по сравнению с комплектным проводом есть и заметные, пусть и не настолько огромные, как при замене межблочного или акустического кабеля. 2. Все модели имеют нейтральное звучание, а указанные особенности замечаются при длительном и тщательном прослушивании на хорошо известном материале. Заметнее разница будет при условии использовании более высококлассных компонентов. Однако перед тем, как решиться на замену силового кабеля, стоит всё же отшлифовать уже имеющиеся решения: от компонентов до их размещения, настройки (если таковая возможна) и особенно комнаты для прослушивания. И вот только после этого выбирать силовой кабель по вкусу (если, конечно, вы не максималист и педант и сразу готовы заменить простенькие «шнурки» на солидное изделие).  Если же обратиться к рекомендациям по моделям, то они будут следующие.

NEP-5001 есть смысл использовать для замены комплектных проводов на любом устройстве. Прирост в качестве гарантирован, универсальность благодаря сечению 3х5.25 кв.мм тоже.

NEP-3003 III прекрасно подойдёт для источников, ЦАПов, не особо мощных усилителей, добавив им разборчивости и собранности в звучании.

NEP-3002 III более универсален и, если вам хочется ещё «чуточек баса» без потери качества в остальном диапазоне, то этот кабель – ваш. Применять можно для любых устройств

NEP-3160 понравится любителям мощных систем с динамичным саундом. При этом и все нюансы звуковоспроизведения кабель покажет без проблем. Помните, что из-за моножильной конструкции, он очень жёсткий.

NEP-3001 III – настоящий универсал и, во многих случаях, эталон. Хотите закрыть вопрос с силовым кабелем раз и навсегда (или хотя бы на очень долгое время) – эта модель как раз для такого случая.